Как выбрать УЗИ-аппарат в 2024 году?

Рассмотрим ключевые характеристики при выборе УЗИ-аппарата:

1. Класс. Важно определить необходимый уровень разрешающей способности и чувствительности аппарата, который будет использоваться для повседневной работы.
2. Условия применения.
3. Качество изображения. Учитывайте разрешение сканера, цветовую глубину, скорость обслуживания и прочие параметры, влияющие на результат.
4. Комплектация.
5. Удобный интерфейс и панель управления. Функциональные возможности аппарата должны сочетаться с простотой использования, чтобы специалист мог легко разобраться со всеми доступными функциями.
6. Специализация.
7. Цена. Объективно сравнивайте аппараты с примерно одинаковым уровнем комплектацией, техническими характеристиками и функциональностью.

В недавней статье мы рассказали, что УЗИ-аппарат состоит из нескольких основных компонентов:

  • дисплей отвечает за отображение изображения;
  • командный сенсорный экран может использоваться для настройки параметров сканирования;
  • панель управления с трекболом и кнопками - основной элемент управления аппаратом;
  • разъемы, в которые вставляются датчики для дальнейшего сканирования;
  • держатели датчиков позволят удержать их нужном положении;
  • держатель геля;
  • блок электроники - основная электронная часть аппарата, которая обрабатывает сигналы, полученные от датчиков, и выводит изображение на дисплей.
  • механические части устройства позволяют перемещать датчики и настраивать угол сканирования.
Современная медицина не стоит на месте и постоянно развивается, и ультразвуковая диагностика играет ключевую роль в данной сфере, так как он позволяет детально визуализировать изображения внутренних органов и систем без вреда для пациента. В данной статье рассмотрим основные критерии и тренды при выборе УЗИ-аппарата, на которые следует обращать внимание в 2024 году.

Критерии при выборе УЗИ-оборудования:

Частный медицинский бизнес нацелен на привлечение клиентов, формирование репутации и повышении доходов. Этого можно достичь разными способами. Так, для демонстрации высокого уровня экспертности отлично подойдет оборудование экспертного класса. Аппарат среднего или высокого уровня в руках опытного специалиста качественно выполнит все поставленные задачи по диагностике пациентов.

При оценке экономической эффективности покупки определенной модели важно учесть стоимость обслуживания и средний срок службы аппарата (5-8 лет). Перед покупкой важно обратиться к менеджеру для уточнения примерной стоимости постгарантийного обслуживания, ведь поломка может произойти в когда-угодно. Это важно, так как могут возникнуть проблемы с заменой компонентов.
Актуальные УЗИ-аппараты в 2024 году

Chison i8 — высокотехнологичный УЗИ-аппарат премиум-класса, которое обладает высоким качеством визуализации и удобным интерфейсом. Данный аппарат уникален тем, что работает на основе новейших передовых технологий, которые позволят расширить границы исследований и придадут больше уверенности любому пользователю. Среди них отметим:

- Многолучевое формирование луча;

- Технология I-image: снижение зернистости и шумов, улучшение детализации и контрастности изображения;

- Технология составного изображения - технология составного луча (Compound).

i8 достаточно универсален и подходит для большинства видов диагностики пациента: от абдоминальных исследований, оценки состояния костно-мышечной системы до сферы акушерства, урологии и травматологии.

Sonotouch 60 — компактное ультразвуковое устройство, созданный с учетом новейших технологических решений, которые повысят эффективность проводимых исследований и обеспечат отличное качество картинки на уровне стационарных решений. Данный аппарат имеет технологию, использующая сразу четыре луча, которая увеличивает проникающую способность и дифференциацию тканей. Это поможет удвоить объем сигналов, увеличить разрешение и обеспечить точное отображение картинки.

Chison Qbit 8 — УЗИ аппарат высокого класса, который при эргономичном дизайне сочетает в себе последние технологические достижения. Высокое качество изображения на Qbit8 достигается за счет таких новаторских технологий, как:

- Интеллектуальная фокусировка – расширяет область сканирования и улучшает качество картинки без участия оператора.

- Количественная эластография – демонстрация эластичности различных тканей, количественное измерение степени вытяжки.

- Технология Smart HIP, обеспечивающая высокую детализацию исследований травм бедра с детальным анализом уровней деформаций и функцией построения графика.

Qbit8 поддерживает полный набор допплеровских режимов и многочисленные серошкальные режимы обработки, что делает его универсальным решением для всех клинических приложений.

Chison Qbit 11 — универсальный УЗИ-аппарат, созданный для получения высокоточного изображения с применением широкого ассортимента доплеров и режимов работы. Данный аппарат поддерживает технологии 3D и 4D визуализации, что дает возможность использовать его в исследованиях анатомических структур. Кроме того, он имеет немало передовых технологий в сфере УЗИ-сканирования:

SonoContrast – повышение чувствительности всех типов датчиков, обеспечивающие более чёткую и контрастную картинку.

SonoAI – автоизмерения бипариетального размера, окружности живота, головы, толщины воротникового пространства, длины бедра.

Color Panoramic Imaging: увеличение области сканирования в реальном времени для получения более детальной информации о более крупных сосудах.

Qbit 11 можно применять в рамках ультразвуковой диагностики при исследованиях в кардиологии, урологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии и других областях клинической деятельности.

Современное УЗИ не перестает удивлять специалистов новыми возможностями, которые улучшают качество картинки, позволяют точно диагностировать заболевания и значительно облегчают его использование, чтобы у неопытных специалистов не возникло сложностей.

Кроме того, ультразвуковое оборудование становятся более доступным и удобным в использовании, что значительно увеличило доступность медицинской помощи для большего числа пациентов. В целом, новые разработки в области аппаратов УЗИ позволяют улучшить качество медицинской помощи и повысить эффективность диагностики и лечения заболеваний.

Шагните в будущее УЗИ вместе с VERUM!
Основные тренды УЗИ-аппарата на 2024 год

  • Автоматизация и ИИ: УЗИ-аппараты будут все больше автоматизироваться и интегрироваться с искусственным интеллектом, что сократит время на проведение исследований, улучшит качество изображений и снизит вероятность ошибок.
  • Портативность и мобильность: они станут более портативными и легкими, что позволит проводить исследования вне медицинского учреждения.
  • 3D и 4D УЗИ: трехмерное и четырехмерное ультразвуковое исследование активно развивается, что дает возможность получить более точные и детальные изображения внутренних органов и плода во время беременности.
  • Интеграция с другими медицинскими устройствами и системами: УЗИ-аппараты смогут интегрироваться с другими устройствами например, кардиомониторы, системы мониторинга пациентов и т.д.
  • Более доступные и простые в использовании устройства: производители стремятся сделать УЗИ-аппараты более доступными и простыми в использовании, чтобы неопытные специалисты могли их использовать в экстренных ситуациях.
  • Биосовместимые датчики и технологии: датчики будут менее инвазивными и более биосовместимыми для уменьшения дискомфорта пациентов и снижения риска осложнений.
  • Высокая разрешающая способность: новые технологии позволят создавать УЗИ-изображения с высокой разрешающей способностью, что позволит врачам получать более подробную информацию о состоянии пациента.
  • Ультразвуковая эластография: Эта технология позволит оценить эластичность тканей, что может быть полезно при диагностике рака и других заболеваний.
  • УЗИ с контрастными веществами: Введение контрастных веществ в кровь позволит улучшить визуализацию определенных органов и тканей.
  • Беспроводные технологии: Использование беспроводных технологий позволит врачам проводить исследования без необходимости подключения к компьютеру или другому устройству.