Патологии желчного пузыря на УЗИ-аппаратах Chison

Желчный пузырь на УЗИ в норме:

При ультразвуковом сканировании желчный пузырь выглядит как мешочек вытянутой грушевидной формы. Его положение, форма и величина вариабельны, а в строении органа выделяют дно (самая дистальная часть, которая более подвижна и растяжима), тело и шейку.

Шейка пузыря плавно переходит в пузырный проток, он в дальнейшем сливается с общим печеночным и образует общий желчный проток. В свою очередь, холедох открывается в просвет двенадцатиперстной кишки в области большого дуоденального сосочка, куда и поступает желчь.
Желчный пузырь – орган пищеварительной системы, который является резервуаром для накопления желчи (жидкости, необходимой для нормального переваривания пищи). Данный орган расположен чуть ниже печени, примерно на уровне последнего ребра, в правой части брюшной полости.

Как и любой внутренний орган, желчный пузырь может быть подвержен патологиям, особенно образованиями камней. Ультразвуковое исследование имеет значимую роль в выявлении патологии и постановке диагноза, тем самым являясь неотъемлемой частью современной медицины. В данной статье мы рассмотрим ультразвуковое исследование патологий желчного пузыря на примере УЗИ-аппаратов Chison
Подытожим, ультразвуковое исследование желчного пузыря — это простая, но информативная процедура диагностического характера, целью которой является выявление функционально-морфологических модификаций органа, а также определить размеры и местоположения камней.

УЗИ-аппараты от Chison — отличные варианты для проведения ультразвуковой диагностики пациента как стационарно, так и в полевых условиях. Для получения подробной информации Вы можете перейти на наш сайт и оставить заявку на специальное предложение!
Толщина стенки желчного пузыря в норме составляет не более 3 мм при исследовании на голодный желудок, а при тугом наполнении желчью – 1 мм. Поступление жирной пищи заставляет желчный пузырь сокращаться, что приводит к кажущемуся утолщению стенок. Если утолщение происходит на самом деле, то это может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса, причиной которого могут быть как заболевания самого органа, так и другие патологии.

Камни в желчном пузыре на УЗИ:
Камни образуются в желчном пузыре из-за изменения состава выделяемой желчи. Во время ультразвукового сканирования они определяются как яркие структуры, от которых отходит акустическая тень, сам пузырь при этом нередко увеличивается в размерах, становится растянутым.

Чтобы определить смещаемость камня и провести дифференциальную диагностику с пристеночным полипом, врач ультразвуковой диагностики выполняет исследование в нескольких положениях пациента: лежа на спине, на левом боку.
Особенно опасны камни, которые включены в область шейки или локализуются в просвете общего желчного протока, это может стать причиной механической желтухи – состояния, при котором нарушается естественный отток желчи в двенадцатиперстную кишку и происходит интоксикация организма билирубином.

Прочие патологии желчного пузыря на УЗИ:
1. Холецистит – воспаление желчного пузыря, которое может иметь одну из нескольких форм. Рассмотрим острую и бескаменную
- Острый холецистит: на УЗИ определяется как желчный пузырь с неправильным очертанием утолщенной стенки, в которой можно найти эхогенную область, вероятно, вызванную отеком. Сонографический признак Мерфи положителен, когда болезненность проявляется над областью желчного пузыря.
- Бескаменный холецистит имеет гипоэхогенную слоистую структуру и чрезвычайно утолщенную стенку желчного пузыря(более 4-5 мм), а эхогенный осадок виден в расширенном желчном пузыре.
2. Гиперпластический холецистоз: с помощью УЗИ аппарата Chison можно обнаружить холестериновые полипы, которые представляют собой небольшие гладкие выступы яйцевидной формы, образующиеся из стенки желчного пузыря. Они не затемняются и остаются фиксированными к стенке с изменениями положения больного.
3. Фарфоровый желчный пузырь является редким явлением, которое определяется как инкрустация кальция стенки желчного пузыря. С помощью УЗИ аппарата Chison можно заметить яркое эхогенное эхо в области желчного пузыря с затемнением сзади. Внешний вид может варьироваться в зависимости от количества кальцификации.
УЗИ желчного пузыря в норме
УЗИ желчного пузыря в норме
Камни в желчном пузыре на УЗИ
Пример острого холецистита на УЗИ
Пример гиперпластического холецистоза на УЗИ
Пример фарфорового желчного пузыря на УЗИ
Пример острого бескаменного холецистита на УЗИ