Режимы сканирования УЗИ

B-режим

В-режим (B – brightness) – режим двумерного отображения в серой шкале, который является основным для получения диагностической визуализации органов, тканей, стенок сосудов и внутрипросветного содержимого.

Получение изображения в данном режиме основано на эффекте отражения ультразвука от границ сред исследуемого участка, а интенсивность эхо-сигнала пропорциональна яркости пятен получаемого изображения. На основании фиксации амплитуды отраженного сигнала прибор УЗД выводит на экран двухмерное изображение сканируемой области, обуславливает яркость свечения и его положение.

M-режим

M-режим (M – motion) – режим одномерного сканирования с получением развертки в реальном масштабе времени, который применяется для регистрации пространственного положения исследуемых объектов во времени. Данный режим нашел широкое применение в кардиологических исследованиях (миокард, сердечные клапаны) в комбинации с В-режимом, где последний применяется для регистрации пространственного положения во времени.

A-режим

A-режим (A – amplitude) - классический режим, основанный на записи сигнальной амплитуды отраженных сигналов, который выведен на экране в виде осциллограммы. Данный режим позволяет определять расстояние до исследуемых объектов и их границы, но не способен фиксировать движение. На основе полученного графика врач подробно изучает состояние целевого органа.
При приобретении ультразвукового аппарата одним из ключевых вопросов является список поддерживаемых режимов сканирования. Он определяется как наличием аппаратной поддержки определенного режима, наличием их в базовой комплектации и маркетинговой политикой продаж производителей УЗИ-аппаратуры.

Ниже мы приведем краткий перечень основных базовых режимов, которые необходимы для проведения исследований в современном кабинете ультразвуковой диагностики.
CW-режим (CW – Continious Wave) – режим постоянно-волнового допплера (непрерывно-волновой допплер), который используется в исследованиях сердца, артериовенозных шунтов, высокоскоростных потоков в области стенозов артерий.

В силу физических принципов работы CW не имеет ограничений по глубине и скорости, но, в тоже время, он не имеет и пространственного разрешения. Для использования режима применяются специализированные датчики: дуплексные, которые могут работать в B-режиме, и двухэлементные карандашного типа (pencil probe).
Итак, мы разобрали ключевые особенности основных режимов, которые используют современные УЗИ-сканеры. Основным отличием друг от друга является разнообразные сферы применения режимов из-за технологических особенностей. Поэтому крупные производители ультразвукового оборудования, такие как Chison, MIndray, SonoScape и другие, изготавливают разные варианты устройств — от портативных для оказания первой помощи до стационарных комплексов экспертного уровня.

Базовые режимы сканирования

Наибольшую диагностическую ценность УЗИ в А-режиме представляет в неврологии, хотя и используется для скрининга ярко выраженных патологических процессов внутри черепа. Их легко обнаружить на осциллографе, т.к. структуры, расположенные в центре мозга, продуцируют срединное эхо, а отраженный от костей сигнал фиксируется в виде начальных и конечных комплексов.

Допплеровские режимы сканирования:


Допплеровские режимы — ряд методов визуализации при УЗ исследованиях, основанных на изменении частоты и длины волны вследствие движения источника излучения относительно наблюдателя. Они различаются в зависимости от того, в каком виде кодируется результат: в виде цветовой кодировки, специфических графиков или звука.
PW-режим (PW – Pulse wave doppler) – режим импульсно-волнового допплера, который используется для исследования отдельных участков сосуда. Работая в данном режиме мы пытаемся избавится от главного недостатка CW – отсутствия пространственного разрешения по глубине.

Импульсные сигналы позволяют оценить отдельные зоны по глубине, поэтому в процессе работы на ультразвуковом приборе нам необходимо выбрать зону интереса. Конечно же и здесь не обошлось без недостатков – главным недостатком использования режима импульсно-волнового допплера является строгое ограничение по измерению больших скоростей на больших глубинах сканирования.
CFM-режим – режим цветового допплеровского картирования по скорости, построение изображения которого строится в режиме ЦДК осуществляется аналогично построению в В-режиме

Отличительной особенностью режима ЦДК является цветовое отображение информации о скорости и направлении движения структур в выделенной пользователем области (окно опроса). Кроме того, режим ЦДК обладает ярко выраженной зависимостью от величины допплеровского угла.